近期呼吸道疾病高发
有些人选择自行购买服用
感冒药、退烧药、止咳药
但是
药不能乱吃,也不能多吃
23日一早
#高中生连吃4种感冒药住进EICU#
冲上微博热搜
16岁的高中生小赵
因连吃4种感冒药
住进了急诊重症监护室
近日,16岁的高中生小赵发现自己有感冒的症状,还有点发烧,于是同时服用了布洛芬和快克。服药之后,他感觉自己的症状并没有明显缓解,就又加了另外2种感冒药,也就是4种感冒药一起吃。
宁波大学附属第一医院方桥院区急诊重症监护室主任医师甘永雄:吃了快克(复方氨酚烷胺胶囊),就是我们常见的感冒药,还有布洛芬缓释片,这个是退热的,吃了之后效果不好。然后他家里面又给他买了两个药,就是我们中成的感冒药,相当于四个药,吃了以后效果不好,出现了恶心呕吐腹泻。
小赵“混搭”服药后,出现了无尿、胸闷气促等症状,在当地卫生院就诊,考虑是“胃肠炎”。治疗不见效果后,家人赶紧把小赵送到医院。
宁波大学附属第一医院方桥院区急诊重症监护室主任医师甘永雄:送到医院,经过我们医生的判断,最后我们明确是急性肾功能衰竭,横纹肌溶解,是这些感冒药叠加对肾脏的影响。
在急诊重症监护室进行了5天的治疗后,小赵又转到了肾内科接受进一步治疗。目前,小赵已经顺利出院,肾脏、肝脏功能也恢复到正常状态。
医生提醒,吃药勿过量、勿“混搭”。像小赵这样把多种药一起吃,中药、西药各种药“混搭”,不仅容易导致成分剂量加倍,也容易引起药物和药物之间的相互作用,最终损害肾脏、肝脏等脏器。患者在自行服用药物时,应关注药品说明书,不可随意增减药品种类和剂量。即使只服用一种药物,也不能随意增减剂量。如果需要多种药物同时服用,最好提前咨询医生,遵医嘱服用。如果不小心过量服药引起身体不适,应及时就医,详细告知医生近期服药情况,积极配合治疗。
感冒药不能与这些药物同服
北京协和医院儿科主任医师鲍秀兰提醒
感冒药不能与这些药物同服
严重可导致不可逆的肝损伤
01
感冒药+对乙酰氨基酚
常用的复方感冒药中,90%都含有“对乙酰氨基酚”这个成分。比如孩子用的氨酚烷胺颗粒、氨酚黄那敏颗粒、氨酚麻美糖浆、酚麻美敏混悬液,以及成人用的日夜百服咛、白加黑感冒片等。
如果在服用单一成分对乙酰氨基酚退烧的同时,也在服用上述含有“对乙酰氨基酚”成分的复方感冒药,两两剂量叠加,就很容易因为重复用药导致对乙酰氨基酚过量。对乙酰氨基酚的服用剂量超过4000毫克/每天,就可能会产生致命性的急性肝损伤。
而且大多数情况下,对乙酰氨基酚过量服用产生的损伤不可逆。也就是说损伤出现后,没办法通过后续的治疗来痊愈,一旦损伤,就是一辈子的事。
02
感冒药+布洛芬
虽然这种情况看上去不会造成对乙酰氨基酚服用过量,但是等同于布洛芬和对乙酰氨基酚两种退烧药同时服用。
尤其是对于孩子来说,美国儿科学会表明,二者联合服用会增加给药不准确的可能性,不推荐在孩子发烧时同时服用。
03
感冒药+感冒药
感冒一直不好,加大药量或两种一起吃就能快点好?不,可能会要命!
大多数复方感冒药的成分都很相似,主要分为以下几类:
解热镇痛药:退热,最常见的就是对乙酰氨基酚、布洛芬,少见的还有阿司匹林、非那西丁、氨基比林;
缓解鼻塞药:主要是伪麻黄碱,鼻黏膜血管收缩剂,收缩鼻腔血管,减少鼻涕的分泌;
镇咳止咳药:大多是右美沙芬,一种中枢性镇咳药物;
抗组胺药物:消除或减轻打喷嚏、流鼻涕症状,常用的有马来酸氯苯那敏、氯雷他定、苯海拉明、西替利嗪;
也就是说,不同的复方感冒药大多含有以上成分中的一种或者几种。如果同时吃两三种感冒药,就会造成药物成分重叠、过量,增加对肝肾功能的损害。
04
感冒药+抗生素
去药店买感冒药,是不是经常有店员这样推荐,“配合消炎药吃吧”或者“搭配抗菌药效果更好”,遇到这种情况,一定要直接拒绝。
因为无论是普通感冒还是流感,大部分是由病毒引起的。而抗生素针对的是细菌感染,只有当感冒合并了细菌性感染,才有抗生素的用武之地。
至于是否存在细菌感染,需要医生通过相应的检查结果来综合判断。没有明确是细菌感染之前,不能私自服用抗生素。不但缓解不了感冒,反而会产生耐药性,甚至引起不良反应。
鲍秀兰医生表示,如果是普通感冒,一般1周左右就会好转。吃药可以,但应对普通感冒,用药做到对症就行,不能各种药物混用。如果用药之后,感冒症状超过1周还没有好转,那就要前往医院就诊。
用药是大事
希望大家多了解一些知识
更谨慎一些
◆综合:央视财经微信、健康时报