两年翻了一倍多!杭州姑娘一看价格,直呼买不起!涨得比黄金还猛🤯

光明网 显示图片

  最近,现货黄金价格节节攀升,

  成为不少人茶余饭后的话题。

两年翻了一倍多!杭州姑娘一看价格,直呼买不起!涨得比黄金还猛🤯

  但还有样东西,

  这两年其实比黄金涨得还快!

  杭州余杭姑娘小沈爆料说,

  自己平时有空的时候就喜欢运动,

  偶尔也打打羽毛球。

  2023年的时候,

  小沈曾买过12只装的

  亚狮龙A3号羽毛球,

  用了3元优惠券后实付金额为54.41元。

两年翻了一倍多!杭州姑娘一看价格,直呼买不起!涨得比黄金还猛🤯

  前两天,她又想起了打羽毛球,

  再进入这家店铺准备买球的时候发现,

  同样的东西,售价翻了一倍多,

  用完10元优惠券售价123元,

  比同期黄金涨幅还猛!

两年翻了一倍多!杭州姑娘一看价格,直呼买不起!涨得比黄金还猛🤯

  羽毛球价格大涨

  二手旧球关注度趋升

  同样受羽毛球爱好者欢迎的尤尼克斯,

  其主流高端款AS-05羽毛球,

  零售价从2024年4月前的

  210元/打涨到225元/打,

  7月后价格进一步飙升,

  直达275元/打。

  有资深羽毛球爱好者说,

  其两年多前从批发商那里

  拿这款球要95元/打,

  而现在该产品价格已涨到190元。

  据此计算,

  该型号羽毛球两年间涨幅达100%。

两年翻了一倍多!杭州姑娘一看价格,直呼买不起!涨得比黄金还猛🤯

  在电商平台上逛了一圈之后,

  小沈发现100元(一打)以内的球,

  选择余地很小。

  “平常打一场球两三个小时左右,

  要四五个颗球,看现在的价格,

  真的买不起了。”

  她还发现很多电商平台上

  都有大量二手羽毛球出售,

  基本是用作训练之用。

  对于没有比赛要求的人来说,

  买二手羽毛球作为休闲“玩”,

  是性价比更高的选择,

  在新球价格上涨的情况下,

  二手羽毛球的关注度呈上升趋势。

两年翻了一倍多!杭州姑娘一看价格,直呼买不起!涨得比黄金还猛🤯

两年翻了一倍多!杭州姑娘一看价格,直呼买不起!涨得比黄金还猛🤯

  涨价话题去年便引发关注

  成本上涨、需求火热都是原因

  事实上,羽毛球涨价的话题,

  去年就引发了关注。

两年翻了一倍多!杭州姑娘一看价格,直呼买不起!涨得比黄金还猛🤯

  业内人士介绍,羽毛球的主要原材料是天然羽毛,制作一颗羽毛球,需要消耗16根刀翎。而每只鸭或鹅的左翅和右翅上,最多只能选取7片刀翎来制作。这意味着,要制作出一颗羽毛球,需要从超过2只鸭或鹅身上获取左翅和右翅的刀翎。

  有媒体梳理发现,2023年年底,一斤刀翎批发价大概在200元,包含600根左右的原毛,折合下来1根刀翎不到4角钱,2024年一斤涨到约300元,涨了五成。

两年翻了一倍多!杭州姑娘一看价格,直呼买不起!涨得比黄金还猛🤯

  被收购回来的刀翎原毛图片来源:大河报

  此外,需求上涨,也是价格上升的主要原因。根据《全民体育现状调查报告》,羽毛球在中国是参与人数最多的体育运动,高达2.5亿人。

  转自:天天看余杭

来源: 杭州交通918